Ricerca

Articoli
Altri risultati
Eventi
Search - Dropfiles

Calendario CRL

A caso dalle nostre gallerie ...

DSC 0180
DSC 0180

Campionato Giovanile a Squadre di Lombardia 2023

Creato
Lunedì, 02 Ottobre 2023

Domenica 1° ottobre trenta compagini in rappresentanza di nove Associazioni (A.D. Società Scacchistica Gallaratese, A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior, A.D. Scacchistica Bassa Bergamasca, A.D. Accademia Scacchi Milano, A.S.D. ChessProjects, Famiglia Legnanese sez. Scacchi, A.S.D. Lainate Scacchi, A.S.D. Scuola Scacchi Cormano, A.S.D. Club Wasken Boys) si sfidano a Codogno per il titolo di migliore squadra di Lombardia in cinque categorie: U10, 12, 14, 16 e 18.

Vediamo i risultati:

U10 (5 squadre), si impone la squadra dei Pedoni Avvelenati davanti ad Accademia e a Gallaratese;
U12 (6 squadre), vince la squadra Accademia 1 su Excelsior e Accademia 2;
U14 (6 squadre), Accademia 1 precede Accademia 2 e Lainate;
U16 (7 squadre), si impone Accademia 1 davanti a I Cavalli della Bassa ed agli Alfieri di Cormano;
U18 (6 squadre), vince Accademia 1 davanti ad Excelsior e Gallaratese.

Coppe di scacchiera:

U10, migliore prima è Andrea Falzone Crespi (Gallaratese), migliore seconda è Igor Donetti (ASM), migliore terza è Arianna Leonardi (Pedoncini della Bassa), migliore quarta è Ilaria Martina Beati (Pedoncini della Bassa) e migliore quinta è Thomas Bonassi (Excelsior);
U12, migliore prima è Emiliano Galelli (Excelsior), migliore seconda è Ria Arun (ASM), migliore terza è Dante Solari (ASM), migliore quarta è Leonardo Loaiza Laurel (ASM) e migliore quinta è Matteo Camboni (Excelsior);
U14, migliore prima è Pietro Ballabio (ASM), migliore seconda è Davide Martirosyan (ASM), migliore terza è Jan Dettori (ASM), migliore quarta è Carlo Abategiovanni (ASM) e migliore quinta è Diego Iannucci (LainateScacchi);
U16, migliore prima è Marco Ortobelli Lozza (I Cavalli della Bassa), migliore seconda è Matteo Baldi (I Cavalli della Bassa), migliore terza è Mattia Simonelli (ASM), migliore quarta è Elizabeth Chloie Canubas (ASM) e migliore quinta è Samuele Di Miceli (famiglia Legnanese);
U18, migliore prima è Mattia Pegno (Excelsior), migliore seconda è Gem Elijah Lacambra (ASM), migliore terza è Nikolay Bilyk (ASM), migliore quarta è Manuel Jamous (ASM) e migliore quinta è Giovanni Albertini (Gallaratese).

Un doveroso ringraziamento va dato alla Municipalità di Codogno che ha reso disponibile il bellissimo Palazzetto dello Sport.
Lo staff arbitrale composto dal direttore del torneo, Sig. Mauro Palma e dai collaboratori, Sigg. Stefano La Venia e Mario Rancati, ha operato in maniera impeccabile rispettando tempi e giocatori.

In attesa di ricevere dal direttore i dati completi, pubblichiamo lo stralcio con classifiche per squadre e per scacchiere.