Campionati Italiani Giovanili under 18 (CIG U18)
Sette titoli nazionali ai ragazzi ed alle ragazze di Lombardia, prima Regione, primo Comune (MI), terza, quarta e quinta Associazione nelle classifiche speciali: con questo interessante bottino si conclude il CIG 2023 ospitato a Tarvisio.
Nel dettaglio, i Campioni e le Campionesse Nazionali di Lombardia:
U10A, Michele Di Liberto (8/9, Il Castelletto);
U10F, Ria Arun (9/9, Accademia Scacchi Milano);
U12F, Lavinia Cara Romeo (7.5/9, Il Castelletto);
U16A, Gabriel Urbani (8/9, La Compagnia della Torre);
U16F, Giulia Sala (7/9, Circolo Scacchistico Excelsior);
U18A, Simone Pozzari (8/9, Famiglia Legnanese, sez. Scacchi);
U18F, Elisa Cassi (8/9, Circolo Scacchistico Excelsior).
La Lombardia si conferma prima regione (292) davanti a Lazio (134) e Sicilia (119)-.
Milano (1°, 164) precede Roma (2°, 132), Palermo (3°, 94), Bergamo (4°, 64) e Brescia (5°, 48); A.D.
Accademia Scacchi Milano sale sul gradino più basso del podio (3°, 72) preceduta da Ostia Scacchi ASD (1°, 109) e A.S.D. Centro Scacchi Palermo (2°, 79) e seguita da A.S.D. Il Castelletto (4°, 67) e A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior (5°, 60).
Il Delegato Provinciale, M Daniele Lapiccirella, ha ben guidato e ben sostenuto la pattuglia lombarda, coadiuvato dai bravissimi e disponibili tecnici incaricati: CM Fabio Colonetti, FM Gabriele Lumachi e M Davide Podetti.
Trofeo CONI Lombardia: pronta la Squadra per la Finale nazionale
Si è disputata domenica 25 giugno la fase lombarda del Trofeo CONI, organizzata da A.S.D. Paul Morphy ed arbitrata da Mauro Palma.
Ecco la squadra che difenderà i colori della Lombardia alla finale nazionale:
Michele Di Liberto (Il Castelletto, 1° a 5.5), Marco Lazzari (A.S.D. Circolo Scacchistico Excelsior, 2° a 4.5), Alexander Gabellini (A.C.S.D. La Mongolfiera Circolo Scacchi, 3° a 4.5) e Lavinia Cara Romeo (Il Castelletto, 5° a 4).
Tutti i risultati sono visibili al link:
https://vesus.org/tournament/hhv7xagE?pairingsRound=6&selectedTab=tournament.standing
Presentiamo il verbale della riunione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lombardo, svoltosi il 16 giugno 2023.
Domenica 25 giugno si disputa la fase lombarda del Trofeo CONI, torneo a squadre che – nella sua fase finale – vede impegnate compagini provenienti da tutta Italia.
La fase lombarda è organizzata dalla A.S.D. Paul Morphy presso Doppiomalto Navigli in viale Liguria, 47 a Milano.
Si aggiunge un breve stralcio del regolamento:
(1) la manifestazione si rivolge ai nati tra il 2009 e il 2013 che siano tesserati per la Federazione Scacchistica Italiana presso Associazioni regolarmente iscritte al registro C.O.N.I.;
(2) i primi quattro classificati, comprensivi di una giocatrice femmina e/o di un giocatore maschio (in pratica, la squadra risultante deve essere mista per almeno un componente o una componente), rappresenteranno la regione Lombardia alla fase nazionale;
(3) i giocatori che accederanno alla fase finale saranno completamente spesati dal C.O.N.I.
Il regolamento completo è visibile al sito: http://www.federscacchi.it/doc/trofeoconi/2023/trconi2023fsi.pdf
Si allega il bando completo di tutte le informazioni, visibile anche al link: https://vesus.org/tournament/hhv7xagE?selectedTab=tournament.registration
Cinquantasei squadre di Lombardia hanno partecipato al Campionato Italiano a Squadre serie Promozione 2023 che si è giocato dal 9 all’11 giugno.
Quarantaquattro sono state ospitate a Cinisello Balsamo (girone Lombardia 2) e dodici a Robecchetto con Induno (raggruppamenti Lombardia 3.1 e 3.2).
Il mega raggruppamento di Cinisello ha promosso sette compagini alla serie C (citate in ordine di classifica finale): Boris Spassky Lecco, Lainate 1, Cinisello DreamTeam, Scacchi2000 Lissone, Accademia Old Boys, La Mongolfiera Vedano e Caruana A.
I raggruppamenti di Robecchetto hanno promosso: Città di Varese 1 e Settimo Milanese Pro per un totale di nove squadre che il prossimo anno giocheranno in serie C.
I risultati completi ai link:
https://www.vegaresult.com/orion-trn/www2107/
Viene convocata per venerdì 16 giugno p.v. alle ore 20:30, in modalità da remoto, la riunione del Consiglio Direttivo.
Pubblichiamo le classifiche complete (e gli elenchi dei qualificati alla fase Semifinale del CIA) del Campionato Regionale Assoluto svoltosi a Gallarate dal 26 al 28 maggio 2023.
Il Direttore del Torneo, l’A.I. Signora Tiziana Balzarini, comunica che il Torneo della serie Promozione Lombardia 2 di Cinisello Balsamo sarà uno svizzero con 44 squadre.
Il torneo è già pubblicato su: https://www.vegaresult.com/orion-trn/www2107/
Si pregano i responsabili ed i giocatori di prenderne visione.